• Envoyer à un ami
  • Imprimer

Palmarès du Concours des vins de Chablis 2019

19 janvier 2019
Concours et Médailles
Concours des vins de Chablis 2019


28 vins médaillés lors du 33e Concours des Vins de Chablis présidé par Tim ATKIN.

Ecrivain, journaliste, dégustateur, le globetrotter britannique spécialiste des vins Tim ATKIN est avant tout un grand passionné. Venant chaque année à Chablis déguster les nouveaux millésimes, Tim ATKIN a accepté de revenir en France ce samedi 19 janvier pour présider le 33e Concours des vins de Chablis.

Tim ATKIN débute sa carrière dans le monde du vin dans les années 80. Master of Wine et lauréat de très nombreux prix, il obtient à plusieurs reprises le Glenfiddich Wine Writer Award ainsi que le Wine Guild of the United Kingdom’s Wine Columnist of the Year.
Il acquiert au cours de ses 33 ans d’expérience une renommée internationale.
A la fois écrivain, journaliste, chroniqueur pour la presse, la radio, la télévision, Tim est aussi conférencier, photographe et possède son propre site internet, www.timatkin.com, où il dévoile ses notes de dégustations aux grés de ses pérégrinations vineuses.
Dégustateur accompli, parlant français et espagnol, il participe en tant que juré à de multiples concours et dégustations à travers le monde : au Royaume-Uni bien sûr, mais aussi en France, aux USA, en Italie, en Argentine, en Espagne, en Afrique du Sud, au Chile ou encore en Australie. Il copréside également le fameux International Wine Challenge. 

Particularité de ce Concours, les producteurs et négociants de Chablis ne sont pas autorisés à juger des vins qui pourraient être les leurs. Les 86 dégustateurs sont journalistes, restaurateurs, sommeliers, courtiers, œnologues ou amateurs éclairés. Cette année nous avons eu l’honneur d’accueillir au sein des membres du jury  Gérard Margeon, le monsieur vin d’Alain Ducasse, Toshio Matsuura, journaliste vin japonais, Jean-Luc Jamrozik, président des sommeliers de Paris, Stefanie Köhler, journaliste allemande éditrice de Cuvée Magazine et le tchèque Michal Setka rédacteur en chef de Wine and degustation magazine.

Les dégustateurs jugent les vins en deux temps : les échantillons ayant obtenu les meilleures notes lors de la présélection avec l’ensemble des dégustateurs passent ensuite l’épreuve du super jury, le seul habilité à décerner les médailles.

33e Concours des Vins de Chablis 2019

Utilisés par le BIVB lors de ses opérations menées en France comme à l’étranger, ces vins médaillés seront les ambassadeurs des Vins de Chablis pendant un an.

  • Palmarès des vins médaillés lors du 33e Concours des Vins de Chablis 2019

Nombre d’échantillons : 327
Nombre de dégustateurs : 86
Nombre de Domaines ou Maisons représentés : 83
Nombre de vins médaillés : 28

Médailles d’Or
Le Cadet, Domaine de La MOTTE
Domaine CHRISTOPHE et Fils

Médailles d’Argent
Tout d'un grand, Domaine VENON et Fils
Domaine VENTOURA
    
Médailles de Bronze
Domaine BARDET et Fils
Domaine Louis MOREAU

Nominés
Domaine Vincent DAMPT
Domaine HAMELIN
Domaine MICHAUT Frères  
Sylvain MOSNIER
Charly NICOLLE
Domaine SEGUINOT-BORDET

Médaille d’Or
Tête d'Or, Domaine BILLAUD-SIMON

Médailles d’Argent
Les Vénérables, LA CHABLISIENNE
Domaine PICQ Jacques et ses Enfants
    
Médailles de Bronze

Cuvée Marianne, Domaine Pierre-Louis et Jean-François BERSAN
Domaine VOCORET et Fils

Nominés
Domaine BARDET et Fils
Domaine de la GENILLOTTE
Domaine de La MEULIERE
Jean DURUP Père et Fils  
Domaine DAUVISSAT Jean Père et Fils
Domaine LONG-DEPAQUIT
Domaine Dominique GRUHIER
Domaine BEAUFUME
Domaine Agnès et Didier DAUVISSAT
Tour du Roy, Domaine des MALANDES
Les Truffières, Domaine Jean COLLET et Fils
Domaine MICHAUT Frères

Médaille d’Or
Vau Ligneau, Domaine Alain GEOFFROY

Médailles d’Argent
Vaillons, Domaine Louis MOREAU
Vau de Vey, Domaine Camille et Laurent SCHALLER

Médailles de Bronze
Vosgros, Domaine Jean-Paul et Benoît DROIN
Montmains, Domaine Guy ROBIN

Nominés
Beauroy, Domaine de La MOTTE
Beauroy, Domaine Daniel DAMPT et Fils
Beauroy, Pascal BOUCHARD
Côte de Cuissy, Domaine de la TOUR
Côte de Léchet, Domaine Daniel DAMPT et Fils
Forêts, Domaine PINSON
Montmains, Maison SIMONNET-FEBVRE
Montmains, Domaine LAROCHE
Montmains, Pascal BOUCHARD
Montmains, Domaine Jean-Paul et Benoît DROIN
Vaillons, Domaine Christian MOREAU Père et Fils
Vaillons, Domaine GAUTHERON Alain et Cyril
Vaillons, Domaine BESSON
Vaillons, Domaine Vincent DAMPT
Vau de Vey, Domaine des MALANDES
Vau Ligneau, Domaine de La MOTTE
Vosgros, Domaine Céline et Frédéric GUEGUEN

Médailles d’Or
Montée de Tonnerre, Domaine CHRISTOPHE et Fils
Fourchaume, Domaine Guillaume VRIGNAUD

Médailles d’Argent
Fourchaume, Vieilles Vignes, Domaine des MALANDES
Vaucoupin, Domaine Corinne et Jean-Pierre GROSSOT

Médailles de Bronze
Montée de Tonnerre, LA CHABLISIENNE
Fourchaume, LA CHABLISIENNE

Nominés
L'Homme Mort , Domaine GAUTHERON Alain et Cyril
Fourchaume, Domaine CHRISTOPHE et Fils
Fourchaume, Domaine Alain GEOFFROY
Fourchaume, Domaine Jean-Paul et Benoît DROIN
Les Fourneaux, Domaine de La MEULIERE
Les Fourneaux, Domaine GAUTHERON Alain et Cyril
Mont de Milieu, LAMBLIN & Fils
Mont de Milieu, Domaine Nathalie et Gilles FEVRE
Mont de Milieu, Domaine Jean COLLET et Fils
Mont de Milieu, Domaine Guillaume VRIGNAUD
Vaucoupin, Domaine OUDIN
Vaucoupin, Domaine GAUTHERON Alain et Cyril
Vaucoupin, Domaine Camille et Laurent SCHALLER 

Médailles d’Or
Preuses, Domaine Nathalie et Gilles FEVRE
Vaudésir, Domaine Guy ROBIN
Valmur, Domaine Jean-Paul et Benoît DROIN

Médailles d’Argent
Les Clos, Domaine des MALANDES
Preuses, William FEVRE

Médaille de Bronze
Grenouilles, Domaine Jean-Paul et Benoît DROIN


Nominés
Blanchot, Domaine Guy ROBIN
Bougros, Domaine SERVIN
Les Clos, GARNIER et Fils
Les Clos, Domaine Jean-Paul et Benoît DROIN
Vaudésir, Domaine BESSON


Téléchagez le palmarès du Concours des Vins de Chablis 2019.